Kreisliga B, Staffel 2 - News

SV Waldfeucht-Bocket mit zwei Siegen zum Titelgewinn (Mo, 14 Aug 2017)
Der Sieger um den Fußball-Gemeindecup 2017 heißt SV Waldfeucht-Bocket. Der SV besiegte in der Dreierunde zunächst Gastgeber Concordia Haaren mit 2:1. Die Gastgeber haben so ihre Probleme mit dem Gemeindepokal, ein Triumph will einfach nicht gelingen.
>> mehr lesen

Archivierung im Heinsberger Kreispokal (Do, 10 Aug 2017)
In der letzten Wochen haben wir den nächsten ersten Schritt getan, die Archive der vergangenen Jahre zu vervollständigen. Hierbei haben wir den Kreispokal Heinsberg genauer in den Fokus genommen und die Paarungen ab dem Achtelfinale bis zur Saison 2001/2002 eingetragen.
>> mehr lesen

SC Selfkant ist Ausrichter (Mi, 09 Aug 2017)
Conventus Koningsbosch, Waldenrath-Straeten II und Aphoven-Laffeld bilden die Gruppe A, die am Freitag ab 19 Uhr spielt.
>> mehr lesen

Die Transferliste der Kreisliga B2 Heinsberg (Mi, 09 Aug 2017)
1. FC Wassenberg-Orsbeck Trainer: Thorsten Altmann Zugänge: Joel Ricardo Dicias (FSV Kraudorf-Uetterath), Edis Baysal (SV Baal), Rene Welzbacher (FC Eintracht Kempen), Can Baysal (FC Wegberg-Beeck II), Christian Leuker (Germania Hilfarth), Jerome Barten (Reaktiviert) Abgänge: Alexander Kluttig (FC Concordia Haaren), Christian Draeger (SC Myhl II) BC 09 Heinsberg-Oberbruch Trainer: Andre Hennen Zugänge: Niklas Giesen (FC Union Schafhausen) Abgänge: keine FC Concordia Haaren Trainer: Michael Küsters Zugänge: Alexander Kluttig (1. FC Wassenberg-Orsbeck), Alexander Gebhardt (SG Waldfeucht), Christian Heuter (FC Eintracht Kempen), Michel Gruner (FC Eintracht Kempen), Joshua Böhm (FC Concordia Haaren II), Sebastian Frenken (FC Concordia Haaren II), Tobias Bürsgens (FC Concordia Haaren II), Ingo von Helden (FC Concordia Haaren II), Tillmann Laurs (FC Concordia Haaren II), David Schröders (FC Concordia Haaren II) Abgänge: Björn Winkels (SV Blau-Weiss Breberen), Michael Rutkowski (DJK Gillrath) FC Union Schafhausen II Trainer: Mersad Mukic Zugänge: Mersad Mukic (SV Grün-Weiß Karken e.V.), Tom Lenzen (FC Union Schafhausen), David Busch (FC Union Schafhausen) Abgänge: Frank Bauer (SV Golkrath), Dominik da Silva (1. FC Heinsberg-Lieck), Kristian Brandhofe (SV Adler Effeld), Kristian Brandhofe (SV Adler Effeld), Michael Körner (Karriereende), Selcuk Balci (FC Union Schafhausen III), Sven Jakobi (FC Union Schafhausen III), Timo Geiser (FC Union Schafhausen III) SC Myhl Trainer: Philipp Schröder Zugänge: Philipp Schröder (FC Wegberg-Beeck), Alasan Sylla (FC Union Schafhausen) Abgänge: Mike Kleinermann (SV Marienberg), Benjamin Hauch (FC Wegberg-Beeck) SSV Blau-Weiss Kirchhoven Trainer: Volker Tholen Zugänge: Björn Ingenhaag (SVG Aphoven-Laffeld), Tim Schumacher (FC Union Schafhausen), Andreas Rahmen (FC Germania Teveren III), Julian Jütten (SSV Blau-Weiss Kirchhoven), Justin Elbers (FC Eintracht Kempen), Tobias Winkens (SG Waldfeucht) Abgänge: Kevin Mai (Pausiert), Tobias Clausnitzer (SV Marienberg) SV Adler Effeld Trainer: Jochen Schmitz Zugänge: Lukas Schmitz (Aus eigener Jugend), Sascha Jansen (SV Waldfeucht-Bocket), Kristian Brandhofe (FC Union Schafhausen II), Oliver Schüren (Aus eigener Jugend), Niklas Wilms (FC Eintracht Kempen II) Abgänge: Maik Illge (SV Adler Effeld II), Sascha Kremers (SV Adler Effeld II), Achim Landmesser (SV Adler Effeld II), Michael Schmitz (SV Adler Effeld II), Eric Skok (SV Adler Effeld II), Kai Alexander Schüren (SV Adler Effeld II), Stefan Schiffer (SV Adler Effeld II), Paul Chomicz (SV Adler Effeld II) SV Brachelen II Trainer: Chris Reimer Zugänge: Kevin Burg (SV Brachelen), Simon Hansen (SV Brachelen), Alexander Hensen (SG SV Brachelen / TuS Hilfarth), Philipp Schumacher (SG SV Brachelen / TuS Hilfarth) Abgänge: Philipp Hochgreef (Studium), Alexander Houben (SV Brachelen III), Marcel Jahn (SV Brachelen III), Tobias Kempel (SV Brachelen III), Christopher Mertzbach (SV Brachelen III), Christoph Wittkamp (SV Brachelen), Stefan Maier (Pausiert) SV Grün-Weiß Karken e.V. Trainer: Mario Lehnen, David Klothen Zugänge: Jannik Keimes (SV Roland Millich), Philipp Beumers (SV Viktoria Rot-Weiß Waldenrath-Straeten), Sven Kuypers (Verein nicht in Liste), Markus Nellessen (SV Brachelen), Kevin Kreutzer (SV Grün-Weiß Karken e.V.), Philipp Reiners (Reaktiviert ) Abgänge: Mersad Mukic (FC Union Schafhausen II), Simon Heuter (FSV Geilenkirchen-Hünshoven), Norman Backes (SV Grün-Weiß Karken e.V. II), Jörg-Fabian Schüller (SV Grün-Weiß Karken e.V. II), Mirko Grubert (SV Grün-Weiß Karken e.V. II), Layekangbeh Fofana (SV Grün-Weiß Karken e.V. II), Rabee Jandie (SV Grün-Weiß Karken e.V. II), Jens Dahlmanns (Standby), Sascha Jansen (SV Grün-Weiß Karken e.V. II), Kevin Kreutzer (SV Grün-Weiß Karken e.V.), Tim Jansen (FC Concordia Birgelen) SV Roland Millich II Trainer: Goran Kovacevic Zugänge: Viktor Dridiger (SV Roland Millich), Kevin Frauenkron (SV Roland Millich), Alexander Leichtling (SV Roland Millich), Adam Leinweber (SV Roland Millich), Stanislav Makarov (SV Roland Millich), Enrico Fabio Mevißen (VfJ Ratheim II), Kai Niklas Möller (SV Grün-Weiss Schaufenberg), Tolga Cay (SV Grün-Weiss Schaufenberg), Mesut Acikgöz (VfJ Ratheim II) Abgänge: Timur Sökmen (FC Borussia Hückelhoven) SV Rot-Weiß Braunsrath Trainer: Elmar Unger Zugänge: keine Abgänge: keine SV Viktoria Kleingladbach Trainer: Oliver Burghardt Zugänge: Pascal Hermkes (SV Schwarz-Weiß Schwanenberg II), Niklas Kollmann (SV Schwarz-Weiß Schwanenberg), Fabian Rafet Yilmaz (SV Blau-Weiß Meer) Abgänge: Bahodir Kayumov (TuS Eisern II), Bahodir Kayumov (TuS Eisern II) SV Waldfeucht-Bocket Trainer: Patrick Mevissen Zugänge: Philipp Robertz (FC Union Schafhausen) Abgänge: Daniel Heinen (1. FC Heinsberg-Lieck), Sascha Jansen (SV Adler Effeld), Sascha Jansen (SV Adler Effeld), Marcel Thevißen (Karriereende), Jannik Tholen (Pausiert), Tobias Frenken (Pausiert), Daniel Heinen (1. FC Heinsberg-Lieck) SVG Aphoven-Laffeld Trainer: Thomas Jansen Zugänge: Jan-Phillipp Strauch (SSV Blau-Weiss Kirchhoven), Dominik Jansen (SV Viktoria Rot-Weiß Waldenrath-Straeten III) Abgänge: Stefan Horstmannshoff (TuS 09 Rot-Weiß Frelenberg), Daniel Spätgens (1. FC Heinsberg-Lieck II), Björn Ingenhaag (SSV Blau-Weiss Kirchhoven), Andre Randerath (SV Golkrath)
>> mehr lesen

Achtelfinale im Kreispokal: alle Daten (Di, 08 Aug 2017)
SG SSV Katzem / STV Lövenich – Spielverein Klinkum 1:0 SG SSV Katzem / STV Lövenich: Marc Fischer, Marc Jansen, Leon Schulze-Limberg, Andreas Haßlinger (76. Lukas Krahe), Simon Schopphoven, Marcel Meuser (57. Marius Palus), Yasin Doruk, Arndt Schulte, Alexander Ostrowski, Volkan Özdemir, Taner Öztürk (73. Christopher Still) - Trainer: Hans-Jürgen Dziatzko Spielverein Klinkum: Marius Heinen, Simon Viethen, Massimiliano Verschooten, Philipp Kaszubowski (77. Justin Hoppen), Mario Engels, Niclas Eich, Julian Betzer (46. Marek Plücken), Marius Maaßen (46. Niklas Maschke), Marcell Kuschel, Kai Thorsten Barth, Lukas Feiter - Trainer: Philip Broich Schiedsrichter: Heiko Holz (Hückelhoven) - Zuschauer: 80 Tore: 1:0 Volkan Özdemir (120.) 1. FC Heinsberg-Lieck – SV Helpenstein 5:4 1. FC Heinsberg-Lieck: Kai Lausberg, Jürgen Heinrichs, Jan Kohnen, Jano Skeif, Willy Steitz, Mubarak Hudu, Dominik da Silva, Oliver Jäger, Waldemar Eberle, Yasin Yilmaz, Manfred Ngiambila - Trainer: Daniel Heinen SV Helpenstein: Wolfram Fuchs, Pascal Schmitz, Christian Kledtke (39. Yannik Thiessen), Lukas Appel (77. Julian Lening), Andreas Gradowski, Nathan Jones, Nino Musebrink, Niklas Hermanns (76. Dominik Post), Rene Fell, Robin Langer, Moritz Rachau - Trainer: Christian Grün Schiedsrichter: Julian Rönnebeck (Erkelenz) - Zuschauer: 100 Tore: 1:0 Waldemar Eberle (28.), 2:0 Waldemar Eberle (31.), 2:1 Lukas Appel (50.), 3:1 Oliver Jäger (53.), 4:1 Manfred Ngiambila (59.), 5:1 Waldemar Eberle (64. Foulelfmeter), 5:2 Robin Langer (79.), 5:3 Moritz Rachau (80.) SV Blau-Weiss Breberen – SV Roland Millich 1:2 SV Blau-Weiss Breberen: Björn Winkels, Frederik Hermanns, Wulf Waldschmidt, Jens Schwiertz, Henrik Schmidtchen, Jahn Melchers, Nils Melchers, Martin Quadflieg, Eric von Heel, Philipp Mertens, Guido Canton - Trainer: Kurt Rademacher SV Roland Millich: Nils Brandt, Adam Leinweber (58. Patrick Truschzinski), Peter Christoph Schmitt, Sebastian Schnickmann, Manuel Memenga, Timo Schmitz, Patrick Schostock, Artur Brik, Alexander Brik, Pascal Schostock (63. Waldemar Gizel), Kevin Rapp - Trainer: Stanislav Makarov Schiedsrichter: Lukas Koch (Hückelhoven) - Zuschauer: 60 Tore: 1:1 Patrick Schostock (113.), 1:2 Patrick Schostock (120.+1) SV Viktoria Rot-Weiß Waldenrath-Straeten – SV Grün-Weiß Sparta Gerderath 2:1 SV Viktoria Rot-Weiß Waldenrath-Straeten: Heiner Bertrams, Matthias Cüppers, Markus von Heel, Christian Cüppers, Lars Dahlmanns (61. Hendrik Schroeder), Vincent Laurs, Tim Scheuvens, Niklas Bertrams, Paul Wolf, Johannes Jansen, Frederic Fell - Trainer: Peter Scheufen SV Grün-Weiß Sparta Gerderath: Darren Rice, Philipp Wilms, Marcel Merten, Dominik Lehmann, Marco Schumacher, Jan Wind, Marius Bernhard Schotten, Nurhak Yagicibulut, Sven Jansen, Marco Bausch, Robin Bannert - Trainer: Marcel Herzog Schiedsrichter: Dirk Wiegand (Erkelnz) - Zuschauer: 60 Tore: 0:1 Patrick Knorn (78.), 1:1 Hendrik Schroeder (83.), 2:1 Tim Scheuvens (90.+3) SG Union Würm-Lindern – TuS Rheinland Dremmen 2:3 SG Union Würm-Lindern: Christoph Helmgens, Steven Kohnen, Kilian Schmitz, Fabrice Schmidt, Alex Jansen, Serhat Cubukcuoglu, Mark Lambertz, Pascal Thora, Okan Cil, Lukas Klee, Felix Klee - Trainer: Markus Krichel - Trainer: Hermann-Josef Lambertz TuS Rheinland Dremmen: Dennis Nnajiofor, David Schürmann, Norman Saar, Viktor Osipow, Kai Jöris, Emre Karaman, Sascha Schopphoven, Sascha Kurz, Marcel Holterbosch, Levi Maassen, Sascha Hochgreef - Trainer: Redzo Sakanovic Schiedsrichter: René Heinen (Wegberg) - Zuschauer: 100 Tore: 0:1 Sascha Schopphoven (10.), 1:1 Pascal Thora (33.), 2:1 Alex Jansen (42.), 2:2 Sascha Kurz (74.), 2:3 Sascha Schopphoven (75.) SV Niersquelle Kuckum – FC Union Schafhausen 1:2 SV Niersquelle Kuckum: Torben Fritzsche, Robin Peters, Yannik Bürger, Johannes Küppers, Yannick Kehrberg, Dominic Moll (63. Simon Peters), Pascal Moll, Jonas Hammann, Dominik Zurmahr, Patrick Zurmahr, Benedict Krueger - Trainer: Jörg Pufahl FC Union Schafhausen: Alexander Lüpges, Sandy Bock, Phillip Grüttner, Michel Peschel, Chris Mevißen, Stefan Jörling (90. Max Beumers), Jacques Zaunbrecher, Julian Fratz (63. Marcel Rohse), David Jennissen, Sebastian Kranz (90. Thomas Liebens), Kevin Busch - Trainer: Jochen Küppers Schiedsrichter: Niklas Jahn (Hückelhoven) - Zuschauer: 80 Tore: 1:0 Yannik Bürger (20.), 1:1 Marcel Rohse (71.), 1:2 Jacques Zaunbrecher (79.) TuS Germania Kückhoven – SV Schwarz-Gelb Venrath 11:0 TuS Germania Kückhoven: Mike Kyek, Sebastian Kallabis, Patrick Schiefke, Christoph Kehr, Daniel Thelen, Robin Eckers (45. Kaan Özdemir), Egzon Gjosha, Niklas Kaußen (45. Robin Reiff-Horst), Jannik Huff, Murat Teber, Sinan Kapar - Trainer: Dirk Valley SV Schwarz-Gelb Venrath: - Trainer: Sascha Radermacher Schiedsrichter: - Zuschauer: 0 Tore: 1:0 Sinan Kapar (5.), 2:0 Sinan Kapar (10.), 3:0 Murat Teber (20.), 4:0 Sinan Kapar (44.), 5:0 Sinan Kapar (50.), 6:0 Robin Reiff-Horst (60.), 7:0 Kaan Özdemir (65.), 8:0 Egzon Gjosha (70.), 9:0 Sinan Kapar (75.), 10:0 Sebastian Kallabis (80.), 11:0 Murat Teber SC Erkelenz – FC Germania Teveren 1:3 SC Erkelenz: Alexander Linus Rütten, Thomas Müller, Sascha Kowis, Patrick Ajani, Lama Bah, Patrick Fräntz, Nnanemere Chimaobi, Sascha Breuer (76. Cihan Karakus), Nico Hommers (62. Kamil Klek), Sutharsan Sivasubrmanian (67. Sven Beuels), Tobias Tolls - Trainer: Michael Brom FC Germania Teveren: Pierre Wolf, Sokratis Ntafopoulos, Tobias Wilhelm, Ingo Schmiedel, Adrian Szkaradek, Sulvan Veljacic (53. Nico Finlay), Thorsten Trox, Gianluca Janssen (60. Michael Mingers), Enes Yürük, Jeremy Nzerue, Christian Koerfer (46. Marc Röhlen) - Trainer: Nico Herzog Schiedsrichter: Thorsten Berg () - Zuschauer: 80 Tore: 0:1 Jeremy Nzerue (7.), 1:1 Patrick Ajani (11.), 1:2 Enes Yürük (26.), 1:3 Jeremy Nzerue (28.)
>> mehr lesen

Archivarbeit für die Heinsberger Kreisliga A (Mo, 07 Aug 2017)
In der letzten Wochen haben wir den nächsten ersten Schritt getan, die Archive der vergangenen Jahre zu vervollständigen. Wir möchten euch nun vorstellen, in welchen Ligen wir bereits tätig geworden sind und wie ihr nun die Spielerstatistiken der vergangenen Jahre nachschauen könnt.
>> mehr lesen

Die Transferbörse auf FuPa (Mo, 07 Aug 2017)
Viele Vereine rüsten sich für die neue Saison und haben einige Transfers vermeldet. Die Klubs selbst und auch die Redaktion halten euch beinahe täglich mit neuen Transfers auf dem Laufenden - und eine Übersicht gibt es auch: die FuPa-Wechselbörse.
>> mehr lesen

Gemeindepokal: Gastgeber hat die besten Karten (Mo, 07 Aug 2017)
Der wird für erste Mannschaften und für Altherrenmannschaften vergeben.
>> mehr lesen

Riesenkompliment und Generationenwechsel (Sa, 05 Aug 2017)
Nach mehr als einem Jahr Pause steigt Jerome Barten wieder ein. „Er ist von sich aus gekommen“, sagt der Trainer.
>> mehr lesen

Kreispokal Runde 1: Alle Spielberichte vollständig (Mi, 02 Aug 2017)
Bereits gestern wurde im Heinsberger Kreispokal die erste Runde ausgetragen. Insgesamt 50 Teams traten in 25 Begegnungen an und kämpften in den Einzug in die zweite Runde.
>> mehr lesen